10 способов ускорить обмен веществ

Усиление обмена веществ или, как принято писать, раскрутка метаболизма – Святой Грааль в борьбе за идеальную фигуру. Ведь оттого, насколько хорошо проходят обменные процессы в вашем организме, зависит как много вы можете позволить себе съесть и как быстро это все сгорит. 
Наша задача - максимально раскрутить обмен веществ!
Некоторые счастливчики от природы могут похвастаться хорошим метаболизмом, но в основном это представители сильного пола. Даже во время отдыха мужчины сжигают больше калорий, чем женщины. Наверняка вы много раз видели, как они поглощают целые горы еды, но при этом остаются худыми как щепки. И это не может не огорчать, особенно если вы поправляетесь от одного взгляда на булочку. Но обменные процессы можно ускорить. Для этого нужно лишь приложить немного усилий.

1. Качайте мышцы
Ускорить обмен вещест можно увиличив мышечную массу
Наше тело постоянно сжигает калории, даже когда мы ничего не делаем. Но у людей, которые регулярно качаются в тренажерном зале, процесс обмена веществ проходит значительно быстрее. Каждый килограмм ваших мышц потребляет примерно на 80 калорий в день только для поддержания своего состояния, в то время как каждый килограмм жира сжигает всего 10 ккал. Чувствуете разницу? Это весомая причина для того, чтобы, наконец ,записаться в спортзал. 

2. Усильте аэробную нагрузку
Аэробная нагрузка высокой интенсивности наиболее эффективна
Аэробные упражнения, конечно, не помогут создать рельефную фигуру, однако могут здорово поспособствовать раскрутке метаболизма. И он останется на достаточно высоком уровне еще на 2 часа после тренировки. Высокая интенсивность упражнений обеспечивает ускорение обмена веществ значительно лучше, нежели средняя. Поэтому включите в еженедельное расписание пробежку в быстром темпе или занятие с группой в зале. 

3. Пейте больше воды
Чтобы раскрутить метаболизм нужно выпивать не меньше 8 стаканов воды в день!
Наше тело нуждается в воде для переработки калорий. Если организм обезвожен, то метаболизм значительно замедляется. В ходе одного из последних исследований было установлено, что люди, выпивающие 8 и более стаканов воды в день, сжигали значительно больше калорий, чем те, кто пил 4 стакана. Чтобы избежать обезвоживания выпивайте стакан чистой воды перед каждым приемом пищи. Кроме того, употребляйте больше свежих овощей и фруктов, в них много жидкости и витаминов. 

4. Добавьте в воду лед
Лед в стакане - еще один плюс в процессе сжигания калорий
Ледяные напитки подталкивают организм сжигать больше калорий, ведь большая часть энергии уйдет только на то, чтобы согреться. Правда, потери незначительны, 5 – 6 стаканов холодной воды помогут сжечь лишь 10 калорий. С другой стороны в год уже набирается 360, а, следовательно, полкило лишнего веса можно потерять и без особых усилий.

5. Ешьте меньше, но чаще
Маленькие нежирные закуски - ваши союзники
У большинства из нас поесть получается редко, но метко. Хорошо, если это будут полноценные завтрак, обед и ужин. Но чаще удается оторваться только во время последнего приема пищи. Это существенная ошибка, если вы желаете усилить обмен веществ. Но если вы разобьете приемы пищи на 4 – 5 небольших сессии в течение дня, то успех обеспечен.

6. Полюбите остренькое 
Перчик настоящий локомотив в процессе раскрутки метаболизма!
Острая пища создает настоящий метаболический взрыв в организме. Немножко острого перца, чеснока и ваш обмен веществ закрутиться как колеса в гоночном автомобиле. К примеру, употребление кайенского перца раскручивает процессы на 23%, а это весьма внушительная цифра. 

7. Ешьте больше белковой пищи
Рыба, яйца и курица - лучший выбор!
Тело тратит в два раз больше энергии на переваривание белковой пищи, нежели углеводной или жирной. Безусловно, совсем переходить на одно мясо и яйца не стоит. Но вот усилить рацион белком вполне можно. Хорошо подходят для этих целей белок из яиц, белое куриное мясо, нежирная говядина, рыба, орехи и обезжиренные молочные продукты. 

8. Пейте черный кофе
Не добавляйте в кофе сливки и сахар, наче усилия на смарку!
Кофе дает невероятный прилив энергии в организме и, разумеется, помогает ускорить обмен веществ. Но эффект этот слишком краткосрочный и уже через пару часов нужна новая порция кофе. Однако безопасная доза бодрящего напитка составляет 2 – 3 чашки в день. И выбирайте именно черный кофе, потому как напиток со сливками, сахаром и сиропом принесет гораздо больше калорий, нежели сожжет.

9. Также хорош зеленый чай
А вот зеленый чай в пакетиках действует хуже, нежели листовой!
Зеленый чай и модная новинка – чай улун – содержать много кофеина и катехинов. А значит воздействуют на организм подобно кофе. От 3 до 5 чашек зеленого чая в день способствуют сжиганию 50 калорий. Вполне приличная цифра. 

10. Избегайте строгих и непроверенных диет
Строжайшие диеты ведут к обратному результату.
Диеты, заставляющие ограничивать рацион до 1000 калорий в день, - очень вредны. Тем более, что похудеть на них весьма сложно. Малое количество пищи приучает организм беречь энергию и замедлять обменные процессы. Как видите, результат получается обратный.

Share:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ПОПУЛЯРНОЕ В БЛОГЕ

Ярлыки

Recent Posts

Unordered List

  • Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.
  • Aliquam tincidunt mauris eu risus.
  • Vestibulum auctor dapibus neque.

Label Cloud

17-дневная диета (2) 22-дневная диета (1) 3-х дневная диета (1) 32-дневная диета (1) Без мяса (1) Безглютеновая диета (1) Белковые диеты (2) Веганская диета (1) Вегетарианство (1) Детокс (1) Детокс-диета "Виноградник Марты" (1) Диета Анжелины Джоли (1) Диета Бейонс (2) Диета для плоского живота (1) Диета Доктора Орниша (1) Диета Дукана (2) Диета Дюкана (2) Диета Инны Воловичевой (1) Диета Кейт Миддлтон (1) Диета Ким Кардашьян (1) Диета Майкла Морено (2) Диета Майли Сайрус (1) Диета Морено (2) Диета на 3 дня (1) Диета на всю жизнь (1) Диета на детском питании (1) Диета на месяц (1) Диета Рони Делуз (1) Истории успеха (фото до и после) (2) Клейковина (1) Королевская диета (1) Лимонадная диета (1) Метаболизм (1) Мотивация (1) Обмен веществ (1) Очищение организма (1) План-диета (1) Плоский живот (1) Правильное питание (1) Пресс (1) Простые советы (1) Ускоряем обмен веществ (1) Французская диета (2) Целлюлит и методы борьбы с ним (1)

Sample Text

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation test link ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.

Pages

Theme Support

Need our help to upload or customize this blogger template? Contact me with details about the theme customization you need.